КУПИТЬ АВИАБИЛЕТ ОНЛАЙН

ДЁШЕВО, БЕЗ КОМИССИИ

Пражские достопримечательности: Карлов мост

В Европе, в самом ее центре, расположилась Чехия — уникальная страна, в которой современность гармонично вплетается в Средневековье. Туристы любят Чехию за природу, горнолыжные курорты, атмосферу ушедших веков, возможность побродить по одному из прекрасно сохранившихся средневековых замков. Начинается знакомство со страной с ее столицы – Праги.

Карлов мост, Прага

Самые крупные реки Чехии — Влтава, Эльба и Дунай. Широкие долины, опутанные сеточкой рек, чащи лесов, холмы и горы — все это создает пейзажи удивительной красоты. На реке Влтава находится главное сокровище Чехии — Прага. Это город сказочной красоты и нескончаемого праздника. В нем люди чувствуют себя очень уютно и счастливо. Здесь во всем видны следы прошлых столетий, а упоминания о первых поселенцах восходят к V-IV векам до нашей эры. На чешском языке поселение называлось Прах – «порог». Постепенно городище строилось и расширялось. Многие знаковые архитектурные объекты появились в Праге во времена правления Карла IV, к одним из них относится Карлов мост.

Карлов мост

Находясь в Праге, обязательно нужно посетить знаменитый мост, построенный под руководством Петра Парлержа. Конструкция моста настолько продумана, что ему не страшны ни время, ни какие-либо природные катаклизмы – он до сих пор стоит в целости и сохранности.

В XVII веке вдоль моста установили скульптуры, а в XIX переименовали из Пражского в Карлов — все-таки первый камень в этом сооружении заложил король Карл IV.

Левый берег реки украшают Малостранские мостовые башни. Маленькая башня построена в XII веке, высокая в XV — на месте, где раньше была готическая башня. Это здание открыто для посещений. Строительство моста продолжалось около ста лет. Цемент замешивали на яичном белке, что обеспечило ему невероятную прочность.

Карлов мост является соединяющим звеном между двумя районами — Малой Страной и Старым городом. На этом месте происходили многочисленные события:

-поединки между рыцарями на турнирах;

-коронации и другие важные события из жизни королевской семьи;

-похороны, суды и казни;

-лошадиные бега;

-праздники, ярмарки и карнавалы;

Сегодня на мосту расположились ряды палаток, в которых туристы могут купить сувениры, часто выступают уличные артистов. Архитектура моста оригинальна и красива, памятники выглядят эффектно. Наиболее любимая народом — фигура святого Яна Непомуцкого. Легенда гласит, что если потрогать рукой скульптуру и загадать желание, то оно непременно сбудется. А если с восточной стороны Староместской башни сосчитать 5 зимородков, то это будет свидетельствовать о том, что у человека чистая душа. Загвоздка в том, что четырех зимородков найти очень легко, а вот пятый спрятался от любопытных взоров. Еще одно предание гласит, что поцелуй на мосту станет гарантией крепкой и долгой любви. В завершение можно сказать, что многие туристы отмечают мощную положительную энергетику на мосту, кажется, что за спиной расправляются крылья, а душа поет от радости.

У нас вы можете подобрать дешевые авиабилеты в Прагу